Три истории о неправильно подобраннном размере обуви. На что обратить внимание

Обувь важная составляющая каждого гардероба, будь то взрослого или ребенка. Обувь защищает ноги от повреждений, но также и сама может предоставить неудобства и даже травмировать своего обладателя, если он неправильно выбрал ее.

А если речь идет о детской обуви, то здесь нужно быть предельно внимательными при выборе, и учитывать множество факторов. Ведь неправильно подобранная обувь для ребёнка несет серьезные последствия на всю жизнь — от плоскостопия до искривления позвоночника.

Выбираем правильную детскую обувь

Страшилки для родителей или последствия незнания

Историй о неправильно подобранной обуви много и основная причина в незнании. Каждый родитель любит своего ребенка и заботится о нем, но иногда может совершить ошибку, например, в подборе обувного гардероба, которая может стоить малышу здоровья. И не потому, что халатно подошел к выбору обуви, а чисто из-за незнания.

Ножка ребенка в основном состоит из хрящевой ткани, разные механические воздействия на нее легко могут привести к деформации. Неправильно подобранный размер обуви одна из основных причин деформации ступни.

В Китае зная особенности строения детских ног, специально придавали их деформации, облачая в обувь маленького размера и даже когда ребенок вырастал его ступни оставались маленькие и он не мог самостоятельно передвигаться. В идеале ступня должна была быть 7 см. На такие пытки были обречены в основном девочки из аристократических семей. Этот страшный пример показывает как неправильная обувь калечит жизнь в будущем.

Подбираем размер обуви правильно

Существует не так много правил, которым необходимо следовать при выборе обуви, но следовать нужно обязательно.

Самое главное в обуви — это ее удобство. Ребенок не должен отвлекаться на обувь во время игр.

Детская ножка растет очень быстро, особенно первые годы жизни. И потому многие родители при покупке обуви берут ее на вырост, с небольшим, как кажется на первый взгляд, запасом.

«В этом же ничего плохого нет, немного больше лучше, чем маленький размер» — можно часто услышать.

Это ошибочное мнение. Обувь на вырост, как и обувь впритык не допустимы. В первом случае большой размер может привести к нагрузке на позвоночник, плоскостопию и даже косолапию. Во втором случае обувь впритык будет деформировать ступню и может привести к нарушению кровообращения.

Чтобы правильно определить размер ножки, ребенок должен находиться в положении стоя, а не сидеть или лежать. На листке бумаги карандашом необходимо обвести обе ножки, так как обычно они немного разные по длине, а при выборе обуви это очень важный фактор. Измерить длину от пятки до большого пальца и добавить 10-15 мм. Эта прибавка рекомендуемая ортопедами для правильного развития ноги.

Для измерения размера демисезонной и зимней обуви нужно сразу надевать на ногу носок.

Выбираем правильный размер детской обуви

Happy Fit от Reima

Чтобы облегчить жизнь родителям и не отнимать время на развлечения у детей, Reima разработала стельки Happy Fit. Они съёмные и всегда могут быть заменены на другие, но главная их особенность не в этом. Стельки помогають определить размер обуви без дополнительных измерений. Рекомендуемые 15 мм уже добавлены в длину и по смайликам можно легко определить обувь подобрана правильно или необходимо менять.

Например, в демисезонных ботинках Reimatec Wetter и Reimatec Patter используются стельки Happy Fit, потому проблем с подбором размера не возникнет.

Детвора наслаждается детством в любую пору года и при любой погоде. Reima всегда беспокоиться о комфорте и безопасности, чтобы ничего не омрачало это прекрасное время.

 

Подписка на новости и акции

Узнайте об актуальных скидках и поступления новых товаров первыми!

image