Почему переработанные волокна не используются в чистом виде? И другие свойства материалов

В некоторой одежде Reima используются материалы, изготовленные из переработанного пластика. Это позволяет сократить загрязнение окружающей среды, уменьшить выбросы углеводорода. Так, объемы переработанных материалов в финской компании сокращают выбросы на 33% по сравнению с первичным материалом. Однако, к сожалению, полностью использовать только переработанные материалы не выйдет.

Не в ущерб качеству

На сегодняшний день в мировой промышленности 63% используемых тканей приходится на синтетику, 25% - на хлопок, 7% - целлюлозу и 5% - другие материалы. Несмотря на положительное воздействие на природу, быстро сократить синтетику не выйдет. Ткани из переработанного ПЭТ не обладают высоким уровнем износостойкости. Соответственно, использование таких материалов пока что ограничено и возможно не во всех типах одежды.

Переработанные материалы в детской одежде

Но уже на сегодняшний день весь синтетический утеплитель Reima на 100% состоит из переработанных волокон. А в активной разработке находятся материалы из целлюлозы – Spinnova. В следующей коллекции весна-лето 2022 появятся изделия из частично растительного полиэстера Sorona, в основе которого – волокна кукурузы.

Уникальные свойства переработанных волокон

У материалов из переработанного ПЭТ есть свои уникальные свойства, благодаря которым они успешно используются компанией Reima в одежде разного типа. В коллекциях бренда ткани с такими волокнами используются в верхней и пляжной одежде, а также вещах, которые предназначены для активных детей или же в качестве промежуточного слоя. Каждый из материалов обладает своими свойствами:

  • Reimatec Poplin Recycled – материал для верхней одежды, на 50% состоящий из переработанного пластика. Он имеет высокий уровень водозащиты, выдерживает 25000 циклов стирок. Куртки с такой тканью подходят не только для плюсовой температуры, но и мороза до -10 градусов.
  • Recycled Functional Brushed – мягкий эластичный материал, хорошо отводящий лишнюю влагу, за счет чего используется в одежде для промежуточного слоя.
  • Recycled Jersey и Recycled Active Jersey – быстро сохнут, отводят лишнюю влагу от тела.
  • SunProof Recycled Jersey – материал для пляжной одежды. Быстро сохнет, не удерживает влагу, эластичный, имеет уровень защиты от солнечных лучей 50+.

Каждый материал бренда Reima, созданный из переработанного пластика, это не только шаг в сторону сохранения природы, но и надежная защита для детей от непогоды.

 

Подписка на новости и акции

Узнайте об актуальных скидках и поступления новых товаров первыми!

image