Одежда из единого материала превратится во что-то новое. Особенности технологии

Reima — признанный мировой лидер по инновациям в производстве детской одежды и обуви. В процессе изготовления каждого изделия мы стремимся сделать его не только максимально комфортным и практичным для будущего владельца, но и безопасным для окружающей среды. Одна из наших последних инновационных технологий — производство одежды из перерабатываемого единого материала. Что он собой представляет и какие преимущества гарантирует покупателям?

Детская одежда из мономатериала

Мономатериал: технология будущего 

Главная задача Reima — гармонично объединить износостойкость одежды, которая необходима для удобства активных любознательных детей, и экологичность. Единственным оптимальным решением на наш взгляд является создание перерабатываемого материала, изделия из которого прослужат нескольким поколениям прежде, чем закончится срок их службы.

Мономатериал надежно защищает юных исследователей от дождя и ветра, а после утраты эксплуатационных свойств может полностью перерабатываться и становиться сырьем для изготовления других моделей. Благодаря использованию единого перерабатываемого материала мы добиваемся ключевой цели — формирования замкнутого цикла, включающего основные этапы существования любой одежды:

  • Производство.
  • Активное использование.
  • Переработка.

Одежда Reima готова радовать не одно поколение. Водонепроницаемый, дышащий и перерабатываемый материал играет в этом важнейшую роль.

Как создается единый материал?

Технология изготовления волокон из переработанных ПЭТ-бутылок уверенно распространяется среди современных производителей. Но процесс переработки готовых изделий с целью получения нового сырья только набирает обороты. Reima сотрудничает с финскими единомышленниками, чтобы замкнутый цикл производства и переработки мономатериала надежно закрепился в легкой промышленности.

Основное отличие производства изделий по такому принципу — использование только одного типа материала в качестве основного. Это позволяет без затруднений переработать одежду после ее выхода из строя. Например, в изделиях Reima отдельно перерабатываются только пуговицы и замки на молниях, так как они относятся к металлическому сырью. Остальные элементы моделей созданы из полиэстера.

Ценность единого материала заключается в возможности его последующего использования для получения новых волокон. Техническая сторона вопроса находится под контролем наших партнеров — финской сети текстильной экономики закрытого цикла Telaketju. Также в процессе внедрения системы переработки текстиля принимают участие Национальный технический исследовательский центр VTT и муниципальная компания по утилизации отходов LSJH. 

Среди популярных моделей Reima, созданных из единого материала, — куртки Uuteen, Reimatec+ Muutun, Reimatec+ Voyager, Seuraan, Reimatec+ Jaktuu, зимняя куртка Kulkija, комбинезоны Reimatec+ Kerava, Vuori, брюки Reimatec+Kierto.  

Одежда для детей из единого материала

Влияние переработки на климат

Переработанный мономатериал сокращает объемы выбросов углеводорода на 33% в сравнении с первичным материалом. Повторное использование полиэстера после переработки экономит природные ресурсы и предотвращает изменения климата. 

Проследите за приключениями любимой одежды

Изделиям Reima присваиваются уникальные идентификаторы. Зарегистрируйте их на сайте myreima.com и получите возможность наблюдать за жизнью любимой куртки или брюк после того, как вы перестанете их носить.

Как работает система идентификации? После регистрации на сайте владелец получает полный доступ к службе поддержки, которая дает ценные рекомендации и помогает продлить срок эксплуатации изделий. Каждый следующий владелец, получивший эту одежду, также может ее зарегистрировать, пополняя количество официальных пользователей. Последнему из них служба поддержки предоставит информацию о том, как правильно сдать изделия на переработку.

Жизненный цикл одежды Reima отображается на сайте. Настоящие и прошлые владельцы в любой момент могут узнать информацию о дальнейшей судьбе изделий, воспользовавшись компьютером или смартфоном.

Как сдать одежду на переработку?

Организация передачи изделий на переработку зависит от страны, в которой проживает владелец. Мы наблюдаем за жизненными циклами изделий в США и европейских странах после их регистрации на сайте. Если изделия больше не эксплуатируются, мы предлагаем привозить одежду в наши фирменные магазины. В дальнейшем оно отправляется на склад интернет-магазина и передается партнеру, осуществляющему переработку.

 

Подписка на новости и акции

Узнайте об актуальных скидках и поступления новых товаров первыми!

image