Конопляное волокно: альтернатива хлопку

Играть в песочнице, возиться в саду, устраивать пикники – сколько же существует отличных способов провести время на свежем воздухе. Однако чтобы возможность наслаждаться разными временами года и их дарами была и у наших внуков, мы уже сейчас должны оптимизировать текстильную промышленность. Ведь даже выращивание натуральных волокон может истощать окружающую среду.

Вместе с хлопком, одним из древнейших культурных растений является конопля. Уже 12 тыс. лет назад ее выращивали для производства волокна, в том числе и на территории современной Украины. И хотя во время промышленной революции хлопок захватил весь мир, сейчас происходит возрождение конопли, ведь она имеет много преимуществ как хозяйственная культура и как материал для одежды:

  • Во-первых, промышленная конопля растет быстрее, чем хлопок и лен, а потому дает больше сырья за тот же период. Благодаря этому, она также более устойчива к вредителям и болезням. И требуют меньше воды и электроэнергии для выращивания.
  • Во-вторых, конопляное волокно можно отбелить без использования хлора. А после окрашивания оно лучше сохраняет цвет.
  • В-третьих, конопля лучше сохраняет форму и более износоустойчива по сравнению с хлопком. В процессе ношения одежда из конопли становится мягче, но не теряет привлекательный вид.
  • В-четвертых, конопляная ткань обладает антибактериальными свойствами, устойчива к грибкам и плесени.
  • И наконец, вещи из конопли хорошо блокируют ультрафиолет и впитывают лишнюю влагу.

Детская одежда из конопли

Всегда выбирая лучшие решения для детей и для природы, Reima вводит в весенне-летнюю коллекцию нательную одежду из конопли. Это наш вклад в популяризацию конопли и будущее планеты.

Материал Organic hemp cotton muslin содержит 55% конопляного волокна и 45% органического хлопка. В линейке представлены детский ромпер полукомбинезон с длинными штанинами Duunari, летнее платье для девочек Mekkonen и универсальные детские шорты средней длины Varttuu. Все модели в наличии в спаренных размерах от 110 до 164 см.

Детская обувь из конопли

Кроме того, крепкий, гигиенический и дышащий конопляный текстиль использован в моделях детских летних кроссовок Lenkki, Tossu и Lenkkari.

Попробуйте новый натуральный материал от Reima уже этим летом. Ждем вас на примерку!