Эффект амортизации для профилактики ортопедических проблем

Малыш встал на ножки и начал пробовать самостоятельно ходить — радость родителей безгранична. С этого момента и до окончания подросткового периода детские стопы начинают свой путь к преобразованию в стопу взрослого.

Вопросом для родителей становится выбор правильной обуви для деток. Одни родители начинают скупать все виды ортопедических стелек и подошв, даже если их ребенок в них не нуждается. Другие, наоборот, покупают первую попавшуюся пару и успокаиваются.

Так как же поступить при выборе обуви, чтобы не навредить правильному развитию ножки?

Выбираем правильную детскую обувь

Подошва и все о ней

Подошва играет важную роль в развитии детской стопы. Она выполняет функцию амортизации, защищает от повреждений, холода и грязи. При выборе обуви нужно учитывать особенности строения детской стопы, сезон для которого выбирается обувь, из чего изготовлена подошва и прочие факторы.

Reima использует для изготовления подошв ТЭП и ЭВА.

ТЭП или термопласт — универсальный материал, для которого колебания температур не составляет проблемы. Потому подошвы из ТЭП не деформируются. Огромный плюс термопласта — он полностью поддается переработке, а значит помогает очищать природу.

ЭВА или этилен винилацетат напоминает визуально вспененную резину, не деформируется, обладает эффектом амортизации. Подошва из ЭВА легкая и гибкая. В основном используют для летней, спортивной обуви или для пляжных моделей. 

Выбираем правильную обувь ребенку

Кроссовки Luontuu и Bouncing, босоножки Ratas отличный пример сочетания ТЭП и ЭВА. Подошвы прочные, не поддаются деформации, но также они мягкие и гибкие. Ребенок бегает и прыгает в свое удовольствие, а кроссовки защищают его нежные стопы от повреждений.

Акватапочки SujausLean и балетки Fiksu состоят из каучуковой(резиновой) подошвы и ЭВА-стелек, но предназначены для пляжного веселья и игр у воды. Легко надеваются и комфортны даже без носков. Дышащий верхний слой быстро высыхает, в результате чего детвора веселиться и не чувствует дискомфорта от мокрых ножек.

Подошвы  босоножек Bungee состоят из ЭВА, обладают отличной устойчивостью и гибкостью. Можно спокойно после дня проведенного на пляже, стирать в машинке с купальниками, так как обувь не деформируется и быстро сохнет.

Виды стелек и как их выбрать?

Стельки бывают обычные и ортопедические. С первыми понятно, а что насчет вторых? Ортопедические стельки бывают профилактическими и лечебными. С названия становится ясно какой функцией обладает тот или иной вид стелек.

Часто родители не задумываясь о функциях стелек, с малых годов начинают обувать ребенка в обувь с ортопедическими стельками.

У всех малышей с рождения плоская стопа и с возрастом она развивается и меняется. Необходимо дать стопе самостоятельно развиваться и расти.

Правильный выбор детской обуви

Все виды ортопедических стелек должен подбирать специалист — ортопед. Исходя из развития и строения ножки, возраста или других особенностей ребенка, врач может назначить малышу ортопедические стельки как профилактические, так и лечебные. Если ножки развиваются правильно, ортопедические стельки не нужны.

Именно поэтому вся обувь от Reima со съемными стельками Happy Fit. Литая стелька из ЭВА амортизирует шаг. За прохладу и комфорт отвечает лайковая подкладка. Еще одна особенность стельки Happy Fit — система определения размера обуви (дополнительно включает 15 мм запаса на рост ноги, рекомендуемого ортопедами).

Стельки от Reima легко снимаются и могут, в случае необходимости, быть заменены на ортопедические, подобранные индивидуально ортопедом для ребенка. Ведь комфорт и радость детей всегда на первом месте для Reima.